Jump to content
  • Sign Up
  • Recently Browsing   Total Users: 1   (0 members, 1 Guest)

Shyrik

Финансы и инвестиции

Итоги Специальной, Инвестиционной Операции 2022  

38 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Да пофиксили к сожалению это говно, так бы я уже в соседнем доме  с йонг москов жил

I'm Superman написал 14 часов назад:

Попробуй хоть что-то, любым доступным способом, заработать, уебище)

мне полный бак, плс

[blindfold] написал 47 минут назад:
I'm Superman написал 4 часа назад:

Попробуй хоть что-то, любым доступным способом, заработать, уебище)

мне полный бак, плс

Ладно, только переведи мне текст

Мужики. По Яндексу есть какие то мысли? 

сосать бати, раки пришёл

pandar написал 1 час назад:

Мысли хорошие

6C5C04A9-AA1D-4D94-9EC4-978D0CFCEB51.jpeg

4d2b3c6471dc.jpg

Только позитивные мысли, только позитивные мысли, только позитивное мышление, только пози 

zfbjnk603 написал 2 часа назад:
pandar написал 3 часа назад:

Мысли хорошие

Это ты щас добрал или была позиция до всей движухи?

сосать бати, раки пришёл

dokinzo написал 2 часа назад:

Только позитивные мысли, только позитивные мысли, только позитивное мышление, только пози 

Позитивные мысли , зеленые цифры

pandar написал 4 часа назад:

Мужики. По есть какие то мысли? 

Мысли о том что это анонсировалось еще полгода назад.

Надежда на кейс ТКС, который примерно так же зохавал потанин, и никто не умер.

по яндексу знаю околонихуя, из того что знаю мнение такое:

- хз как разделят компанию, что унесут, что останется. в той писанине что видел, отмечается риск выноса перспективных вещей

- топ кадры в моменте уехали из страны. яндекс потенциально может существовать как твиттер сейчас, но вряд ли также плохо

- перспектива экспансии обнулилась

- если смотреть на яндекс как на рекламную площадку и услуги, то чем хуёвей экономике, тем хуже им неизбежно

- компания роста, но откуда выковырять рост в текущей ситуации неизвестно

- традиционно в дальней перспективе яндексу не увернуться от гос контроля. возможно это случится сейчас, возможно, потом. после появления госконтроля в вк, бумаги сложились в разы. яндекс сам влез в любую молекулу инфополя, неизбежно получит по щщам

pandar написал 2 часа назад:
zfbjnk603 написал 5 часов назад:
pandar написал 6 часов назад:

Мысли хорошие

Это ты щас добрал или была позиция до всей движухи?

Была небольшая до сво, после начала увеличил кратно. Если коротко, риски выросли непропорционально слабо в сравнении с текущим ущербом в моменте.

Ущерб долгосрочным планам, безусловно, велик (потенциально), но это будет реализовываться, если будет, лет через 5. При условии, что текущая ситуация не изменится. А если кто-то считает что через 5 лет ничего не изменится в лучшую сторону, тому в принципе нечего делать в любой из ру бумаг.

В среднесроке компания от СВО выиграла (уход гугла и прочих конкурентов), что прямо отображается в отчетах с 1кв2022.

Единственное что напрягает пока — они дохуя денег жгут на онлайн-коммерцию и не особо в ней чего-то достигают (темпы роста ниже чем у ВБ и Озона при меньшей базе), но особо в этом плане не запариваюсь, т.к. у меня Озона сильно больше чем Яндекса и считаю что Ягодки в перспективе нежизнеспособный бизнес, который держится до тех пор пока существует текущий политрежис со всеми его вытекающими

Ущербом капитализации* (в первом абзаце, фикс сообщения чет не работает)

pandar and coNNNon like this

4d2b3c6471dc.jpg

А после последних новостей ты бы нарастил позицию? 

сосать бати, раки пришёл

pandar написал 16 минут назад:

А после последних новостей ты бы нарастил позицию? 

Международные cloud и self-driving отходят голландской дочке — не выглядит как какая-то большая потеря, учитывая что на глобальном рынке есть куда более сильные игроки и там, и там.

До конца не ясна ситуация с технологиями, но я думаю это не критично — уверен нормальные юристы на Россию юз технологий сохранят точно (если не собственность).

В общем, на первый взгляд, выглядит нормально, тем более что в цену акций закладывался уже изначально сценарий жесткого развода активов. А сейчас на факте не самого жесткого развода капитализацию еще раз мокнули.

Я наращивать не буду (уже большая поза и бабла нет), но если есть аппетит к риску и в целом не прочь инвестировать в ру бумаги, я бы взял. Размер позиции уже очень интимная штука — тут сложно какие-то рассуждения вести на тему.

з.ы. Ну а ваще с точки зрения здорового капитализма, инвестиционного климата, да и просто «боления» за наш бизнес в качестве гражданина — это большая трагедия и не выглядит как инвестиционная возможность десятилетия. 
Скорее как попытка поймать рыночную неэффективность. Хотя весь ру рынок выглядит сейчас как одна большая неэффективность, которая в итоге может оказаться провальнейшей инвестицией.

З.Ы.Ы. Если выбирать между Яндексом и Озоном, перспективы Озона мне видятся куда более радужными

coNNNon likes this

4d2b3c6471dc.jpg

кмк основной вопрос становится ли компания государственной или нет. в свете вчерашних новостей про местных интересантов в виде газпрома (= государство), входа кудрина в совет, компанию с точки зрения рыночной капитализации ждёт история с вк. был бы трейдером ебанул бы шорт с плечами, а имея лонг, закрыл бы, чтобы спасти хотя бы остатки вложений. но это офк без гарантии, скорость падения может быть разной (тесла при абсолютно ёбнутой капитализации к доходам, держала уровень необычайно долго), также может вдруг появиться выкуп, какого-то рода финансирование сделки по разделению со стороны государства и т.п. в остальном яндексу пизда, воюя с западом, иметь такую компанию в частном статусе небезопасно.

zfbjnk603 написал 26.11.2022 в 00:32:

Ягодки в перспективе нежизнеспособный бизнес, который держится до тех пор пока существует текущий политрежис со всеми его вытекающими

https://www.spot.uz/ru/2022/11/09/wildberries/