Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 11   (0 пользователей, 11 гостей)

Rooster

Программирование[9]

Перепись  

260 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

(изменено)

Рофл, Тайм Трекинг это нормально и очевидно, что если ты работаешь над какими-то задачами то тебе нужно отчитаться о том чем ты занимался. А если твоя компания получает деньги от других компаний то на основании твоего времени отсылается инвойс к заказчикам. 

Я вот щас пойду заполнять почти за месяц


Изменено пользователем Drakonian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
moonfangtopich написал 44 минуты назад:

ты ваще вырубаешь, где ты в пищевой цепи находишься-то?

 

"когда у заказчика куча хотелок, меняющихся по ходу релиза и противоречащих друг другу" - и че нахуй?) сказал заказчик посреди проекта, что хочет голосовое управление - охуенно! его соответственно забиллили, а дальше пускай кодеры сидят пыхтят, годсмака епта забыли спросить, не задевает ли это его чувства

 

ебанько

 

Во-первых моё положение в цепочке такое, что я сейчас единственный к команде и на проекте, отвечающий за тот доменный кусок, за который он снимает сливки на пресейлах. Я на легаси проекте, с кастомными фреймворками + я перформлю енд-ту-енд таски (начиная от sql скрипта в БД, заканчивая js кодом), любому даже сеньёр-лиду (которых сейчас у нас свободных нет), минимум 2 недели вкатывается во всё это дерьмо. Я если я забычусь и решу свалить, проведя довольно скудный КТ своему приемнику, даже если это будет не в середине релиза, мой заказчик будет терять деньги, а компания - авторитет. А я просто спущусь на этаж ниже своего бизнес центра в соседнюю компанию на собеседование. Смекаешь теперь моё положение, даун?

 

Во-вторых, где в том, что я писал говорится о том, что заказчик не должен менять требования и тд. Пусть каждый день что-то новое высирает, мне похуй. Посыл в том, почему я при всем при это должен соблюдать какие-то бизнес-процессы, если сам заказчик и менеджмент со стороны заказчика кладет на них хуй? Я девелопер, моя задача писать код и деливерить бизнес вэлью, а не блять сидеть на митингах и объяснять тупорылым QA и BA, как это должно работать. А еще сидеть блять с секундомером и каждый день заполнять джиру. Яхз мб ты терп, и тебе ок, когда на тебя ссут. Но это не про меня, сори.

 

В-третьих, иди нахуй.


Изменено пользователем GodSmack
Kant понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну всё верно, положение в цепочке - первый с конца. ребята нашли заказчика, продали ему проект, наладили процессы, спроектировали и отдали на исполнению наемному сотруднику годсмаку, у которого в конце месяца фиксированная зп вне зависимости от результата)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крыса опять ведет себя как крыса, ничего удивительного.


ward написал 04.01.2022 в 02:54:

Hades для стада долбоебичей которые прокликивали Дэш и думали ебать они в артхаузнвй рогалик играют, не такие как все.

mazt3r написал 20.09.2019 в 11:27:

ласт оф ас - хуета для лисят и прочих мальчиков с вагиной между ног.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GodSmack написал 1 час назад:
moonfangtopich написал 2 часа назад:

ты ваще вырубаешь, где ты в пищевой цепи находишься-то?

 

"когда у заказчика куча хотелок, меняющихся по ходу релиза и противоречащих друг другу" - и че нахуй?) сказал заказчик посреди проекта, что хочет голосовое управление - охуенно! его соответственно забиллили, а дальше пускай кодеры сидят пыхтят, годсмака епта забыли спросить, не задевает ли это его чувства

 

ебанько

 

Во-первых моё положение в цепочке такое, что я сейчас единственный к команде и на проекте, отвечающий за тот доменный кусок, за который он снимает сливки на пресейлах. Я на легаси проекте, с кастомными фреймворками + я перформлю енд-ту-енд таски (начиная от sql скрипта в БД, заканчивая js кодом), любому даже сеньёр-лиду (которых сейчас у нас свободных нет), минимум 2 недели вкатывается во всё это дерьмо. Я если я забычусь и решу свалить, проведя довольно скудный КТ своему приемнику, даже если это будет не в середине релиза, мой заказчик будет терять деньги, а компания - авторитет. А я просто спущусь на этаж ниже своего бизнес центра в соседнюю компанию на собеседование. Смекаешь теперь моё положение, даун?

 

Во-вторых, где в том, что я писал говорится о том, что заказчик не должен менять требования и тд. Пусть каждый день что-то новое высирает, мне похуй. Посыл в том, почему я при всем при это должен соблюдать какие-то бизнес-процессы, если сам заказчик и менеджмент со стороны заказчика кладет на них хуй? Я девелопер, моя задача писать код и деливерить бизнес вэлью, а не блять сидеть на митингах и объяснять тупорылым QA и BA, как это должно работать. А еще сидеть блять с секундомером и каждый день заполнять джиру. Яхз мб ты терп, и тебе ок, когда на тебя ссут. Но это не про меня, сори.

 

В-третьих, иди нахуй.

 

чото рофлирую

это ты же менее чем 2 года назад меня просил посмотреть по джава коду и посоветовать что почитать по солиду..?

ну тоесть сейчас ты в лучшем случае средний мидл

 

если у вас басфактор =1 на каком-то куске то это проблема рисков у менеджмента а не твоя заслуга.

вообще на пресейлах не снимают сливки, хотя не совсем уверен что правильно понял что ты имел ввиду. потому что у меня пресейлы - это захуячить прототипчики чтобы заказчику показать презентацию и возможно даже дать что-то потыкать (что порой вообще сделано чуть ли не в конструкторе сайтов или какой-нибудь фигме с замокаными данными)

 

енд ту енд таски - это дефолт для фулстека, я не понял это типа достижение? а прикинь еще можно при этом еще дополнительно девопсить, админить и разрабатывать концепты/архитектуру. кароче бд+приложение - это дефолт бекендера. бекендер + доработать на фронте по аналогии в существующем коде - это дефолт фулстака. я не совсем понял в чем тут прикол.

сеньеру лиду разбираться 2 недели - это выглядит как маленький проект. у нас дай боже если за 3-6 месяцев вкатятся нормально.

 

если ты позволишь себе бычить и "шантажировать" работодателя, то ты просто поступишь не профессионально, как минимум. а как максимум загубишь себе репутацию.

хотя конечно во всем этом будет виноват менеджмент что такой риск вообще допустил. но на самом деле ничего страшного для компании не произойдет - да просядет разработка/продажи/репутация на месяц-два пока вкатят другого разраба, ну в общем то и всё.

 

про 2 - ты не прав. твоя работа решать проблемы и задачи бизнеса используя свой перечень скилов

если надо доносить до QA проблемы или особенности - ты это должен делать

если у БА есть вопросы по архитектуре и технических особенностях - твои обязанности им это разьяснять. это твоя работа. 

твоя задача и цель не писать код, нет. а решать задачи и проблемы технического характера.

ты даже на самом деле не программист. а разрабочик. ты можешь правильно сконнектить нужные middleware и решить задачу без единой строчки кода, просто соединив и настроив скажем нечто вроде nginx+elasticsearch+еще что-то в единый механизм который решает задачи.

 

ты молодец что видимо неплохо программируешь (для своего уровня/опыта).

но у тебя весьма недальновидные взгляды на профессию

мышление джуна пока что какое-то

с таким отношением ты не станешь синьером (в моем понимании этого уровня профессионализма) никогда, даже через 10-20 лет программирования.


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ебать программисты попиздеть любят

а казалось бы

GoldRobot понравилось это

VyMEtE8XtOI.jpg

  лучшая цитата финта+жизненная

XbkBCDXetHY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Just.Doit написал 7 часов назад:
Lorenest написал 7 часов назад:

кстати в двух словах, а чо не так с поинтами? в своей орге ставим оценки, правда я не понимаю нахуя, но типо так надо) но в этом пока ничего плохо не вижу

они дебилы которые никогда ничего нормально (с высокой эффективностью процесса) не разрабатывали, забей

это действительно хорошо и "так надо" - действительно надо. точнее это очень полезно для процесса (если делается адекватно а не ради галочки)

 

если этот пост наберет 7 лайков - я распишу почему это нужно, что дает, и чем на самом деле является разработка где не отслеживается и не анализируется проделанная работа

 

ну кароче.

 

про оценки, поинты, отслеживание и учет скорости/темпов разработки и потраченного времени.

 

начнем с дисклеймера: то что я пишу подходит не для всех ситуаций, не для всех команд и бизнесов. но я убежден, что на довольно большем спектре ситуаций это именно так как я напишу.

 

надо понимать что отмечание времени и его учет - это не способ контроля что разработчики работают, а не пинают хуи, или способ потом сказать "васян ты чето плохо рзрабатываешь, у тебя таска на 8 часов закрылась только через 3 дня разработки - мы тебе поэтому не выплатим премию и повышения не проси тк ты хуево перформишь". по крайней мере я говорю не про этот аспект (наверное ряд компаний так действительно поступают, но я думаю это хуевые компании с хуевым менеджментом, либо у них очень специфичная сфера (например программист автоматики на заводе) где такой подход действительно лучше работает - но в любом случае я не про них).

 

также я буду исходить из того что каждый профессионал должен при найме не стремиться просиживать штаны на работке, а максимально включаться в проблемы и в достижение целей компании/проекта/команды.

иначе это действительно гребец или заводчанин - сел на ставку, гребет также как и все, за общий результат не отвечает и не хочет, его не интересует ничего вне его прямых обязанностей и тд. про таких людей я тоже не говорю. тут все понятно и для работников с такими ценностями действительно отмечание времени это их личное зло. с другой стороны если это именно так - то отмечание времени вероятно станет для их менеджмента действительно эффективным способом управления - ставишь план/КПИ/OKR и потом отчитываешь его по всему этому. как продажников или заводчанинов с планом. я опять же говорю не про такой род людей.

 

а если вы профессионал (в моем понимании этого слова) - то вы всегда заинтересованы в улучшении результатов деятельности компании/команды, в достижении целей проекта, в улучшении метрик продукта и т.д. вы стремитесь нести ответственность за весь савокупный результат.

иногда это стремление подкреплено материально со стороны компании (опционы, акции, performance review с соответсвующими премиями или повышениями), тогда становится очевидно что это выгодно и для вас. в остальных случаях я верю что это всегда дает большой буст развитию и в целом такой профессионал ценится значительно выше чем просто работяга который пришел работку работать и просто кодить. свои измышления на эту тему могу тоже описать, хотя пока тут у меня больше вопрос веры и ценностей, чем реальный просчет вероятностей и количества профита.

 

отмечание времени нужно чтобы понимать на что уходит сколько времени.

чтобы появилась какая-то фактология что на такие то задачи уходит столько времени а на такие то столько. если возникнут аналогичные или очень похожие - вы уже будете знать сколько примерно они занимают.

 

1) все это позволяет добавить осознанности в разработку и управление ею. решения становятся более правильными и основанными на цифрах, а не просто на интуиции менеджмента. (опять же иногда цифры могут только вредить, особенно если перегибать с бюрократией. но зачастую при адекватности менеджмента они очень помогают в понимании текущей картины и в принятии решений и в планировании будущего развития).

иногда это помогает выявить проблемы с кодом (на определенный класс задач разработки уходит слишком много времени, возможно стоит переписать связанный с ним код).

или заметить что ряд задач поддержки становится слишком затратными и нужно потратить время на автоматизацию.

 

2) это добавляет прозрачности (как для менеджмента так и для членов команды). мне сложно сейчас описать почему прозрачность это очень круто и чем её больше тем лучше, кажется это должно быть довольно очевидно. но как минимум можно понять что один человек любит засесть за одну жирную задачу и не вылезать из нее несколько дней подряд а потом выкатить большой и хорошо проработанный кусок функционала в котором багов скорее всего крайне мало. а кто-то любит фигачить побыстрому мелкие задачки. либо большую через несколько итераций с тестированием (условно за день сделать мвп, выкатить его на тест, собрать обратную связь и доработать уже по ней в нужную сторону до финального решения). и тот и другой подход хороши в разных ситуациях, и это дает возможность использовать данные особенности людей более эффективно, либо иногда нивелировать риски связанные с тем или иным подходом.

 

3) также это помогает самим разработчикам начать понимать и добавляет осознанности в то за сколько они что делают. и я думаю каждого из вас уже не раз за вашу карьеру спрашивали "а за сколько ты эту таску сделаешь?". без отслеживания времени вы можете на интуиции сказать "ну ээ вроде в прошлый раз я ее делал дня 2 гдето, а потом еще баг фиксил полдня, кароче если скажу что 3 дня надо вроде будет норм" - но когда у вас есть фактические логи времени - вы точно сможете сказать потратил на первоначальную разработку 2 раза по полдня, а в остальное время в эти дни у вас были митинги или отвлекли по другой задаче, а на баг на самом деле ушел целый день, но баг был крайне рандомный и непредсказуемый и шанс его повторения крайне мал.

это как логи в приложении, когда вы моежет посмотреть и более точно сказать что происходило.

то есть это развивает ваш личный навык оценки будущих задач.

и я думаю довольно очевидно что это довольно ценный навык как для вас так и для вашего работодателя

 

и в завершение приведу аналогию

представьте что вы матрос на морском корабле. ну или просто член экипажа который вляет на работоспособность корабля, на скорость и бесперебойность движения.

и цель вашего плавания доехать до какой-то очень желанной цели. где у вас будет либо спасение (типа до этого вы попали в шторм, соорудили или починили на необитаемом острове судно и планируете добраться до цивилизации и спастись), либо много денег (а также кокс и шлюхи), либо родные и близкие которых вы давно не видели.

 

и вопрос - вы бы хотели чтобы капитан вашего корабля двигался в рандомном направлении каждый день, на рандомное расстояние?  и руководствовался в своем достижении цели не картой, просчетом/планом маршута, и ИЗМЕРЕНИЕМ курса и дальности движения за предыдущие периоды, а также отслеживаним текущего положения в пространсве, а просто своей интуицией и "ну и так какнибудь доедем, вроде норм".

 

ну и вот отмечание времени разработки это по сути учет того как и куда двигается команда, и оно зачастую позволяет осознанно принимать более эффективные решения по достижению цели, в которой вы должны быть заинтересованы либо как профессионал, либо материально (премии/бонусы/стоки и тд).


Изменено пользователем Just.Doit
Lorenest, scarppy, AsYouWish и 3 другим понравилось это

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

диднтридлол

EbalKopal, Feanaro, Drakonian и 2 другим понравилось это

Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Drakonian написал 3 часа назад:

Рофл, Тайм Трекинг это нормально и очевидно, что если ты работаешь над какими-то задачами то тебе нужно отчитаться о том чем ты занимался. А если твоя компания получает деньги от других компаний то на основании твоего времени отсылается инвойс к заказчикам. 

Я вот щас пойду заполнять почти за месяц

 


То что ты заполняешь за месяц - не тайм трекеры. Анальные таймтрекеры анализируют количество кликов, сидишь ли ты в ИДЕ или продоту чекаешь. 3 минуты без нажатий клавы - минус 3 минуты из зарплаты. Отошёл в туалет - логируй в личное время 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

логирование времени залупа, после того как проработал несколько лет в конторах где этого нет и приходишь на галеру где постоянно ебут мозг таймшитами, реально чувствуешь себя ебучим гребцом на ебучей галере, хз как эта залупа может быть полезна, ну офк для уебков на менеджерах эти кпи и цифорки нужны чтобы свои жопы прикрыть, повысить свою важность перед начальством.
kGfrBpyRd5Y.jpg

GoldRobot понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Мой ответ джаст ду иту

 

П.С. как же убого на новой продоте редачить сообщения, просто :fffuuu:

 

  Стена

 

Just.Doit написал 1 час назад:

чото рофлирую

это ты же менее чем 2 года назад меня просил посмотреть по джава коду и посоветовать что почитать по солиду..?

ну тоесть сейчас ты в лучшем случае средний мидл

 

Ну а как это противоречит тому, что я написал? 14 марта у меня будет как 2 года в компании, и на сегодняшний день, уже 1 год и 6 месяцев на проекте. 

Будучи мидлом, я один из топ-перформеров по всем стримам нашего офиса на сегодняшний день + доменные знания и знания внутренних "фреймворков" и фич у меня на достаточно высоком уровне. Некоторые вкатывающиеся не так давно сеньеры и лиды консультировались у меня по поводу приложения и кода. Не все офк, но пару человек было. Я надеюсь у тебя нет тайтлового шовинизма, и ты понимаешь, что даже будучи мидлом можно контрибьютать на высоком уровне, особенно при том, что я приблизительно понимаю, за сколько продала меня компания, и сколько с этого имею я (у меня средняя мидловская зп по стране). :smile:

 

Just.Doit написал 1 час назад:

вообще на пресейлах не снимают сливки, хотя не совсем уверен что правильно понял что ты имел ввиду. потому что у меня пресейлы - это захуячить прототипчики чтобы заказчику показать презентацию и возможно даже дать что-то потыкать (что порой вообще сделано чуть ли не в конструкторе сайтов или какой-нибудь фигме с замокаными данными)

 

По поводу присейлов - всё верно. Это, скорее, я не так выразился про сливки. Но они все, обычно, очень довольные после них, не было еще ни одного пресейла, после которого они бы не флексили, как всё охуенно :dunno:

 

Just.Doit написал 1 час назад:

енд ту енд таски - это дефолт для фулстека, я не понял это типа достижение? а прикинь еще можно при этом еще дополнительно девопсить, админить и разрабатывать концепты/архитектуру. кароче бд+приложение - это дефолт бекендера. бекендер + доработать на фронте по аналогии в существующем коде - это дефолт фулстака. я не совсем понял в чем тут прикол.

 

Я не нахожусь ни на позиции фуллстека в компании, и на проект меня тоже не продавали как фулл стека. Я делаю энд-ту-энд таски, потому что мне нравится это, это охуенно. Я сказал это, чтобы подчеркнуть свою важность. 

 

Just.Doit написал 1 час назад:

сеньеру лиду разбираться 2 недели - это выглядит как маленький проект. у нас дай боже если за 3-6 месяцев вкатятся нормально.

 

Ну здесь я имел в виду скорее онбоардинг таски на проект. Проект большой, офк после этих двух недель ты пойдешь ебашить юзер стори, как батя.

 

Just.Doit написал 1 час назад:

если ты позволишь себе бычить и "шантажировать" работодателя, то ты просто поступишь не профессионально, как минимум. а как максимум загубишь себе репутацию.

хотя конечно во всем этом будет виноват менеджмент что такой риск вообще допустил. но на самом деле ничего страшного для компании не произойдет - да просядет разработка/продажи/репутация на месяц-два пока вкатят другого разраба, ну в общем то и всё.

 

Ты как-то излишне серьёзно отнесся к моему ответу челику, который прост пнул в меня тем, что деловепер - это скот, на которого можно ссать и он будет и, главноеЮ должен работать. 

Конечно никто не на кого не бычит, конечно нигде и ничего не развалится, если уйду я или еще кто-то. У нас всё происходит профессионально, в том числе и высказывание недовольств. Но факт остается фактом, что на ровном месте людям ухудшают условия труда, и это не только моё мнение.

 

Just.Doit написал 1 час назад:

про 2 - ты не прав. твоя работа решать проблемы и задачи бизнеса используя свой перечень скилов

если надо доносить до QA проблемы или особенности - ты это должен делать

если у БА есть вопросы по архитектуре и технических особенностях - твои обязанности им это разьяснять. это твоя работа. 

твоя задача и цель не писать код, нет. а решать задачи и проблемы технического характера.

ты даже на самом деле не программист. а разрабочик. ты можешь правильно сконнектить нужные middleware и решить задачу без единой строчки кода, просто соединив и настроив скажем нечто вроде nginx+elasticsearch+еще что-то в единый механизм который решает задачи.

 

Я согласен со всем, что ты пишешь. Но нужно разделять технические и доменные знания. Я офк не западло, объяснить QA\BA\заказчику почему та или иная фича - это плохо с технической точки зрения, я ок с тем, чтобы объяснить риски технической реализации того или иного решения, отвечать на вопросы перфоманс ишью и т.д. Я даже демо новых фич частенько провожу, хотя это в корне не техническая задача. 

Но я категорически против, чтобы по 2 часа моего рабочего времени в день уходило на метание бисера перед BA\QA в начале очередным спринтом, потому что те дальше понимания бизнес требований хай лвле не ушли. Поправлять написанные ими юзер стори. Объяснять, почему данное бизнес требование описанно неверно - это всё доменные знания. 

 

И было бы ок, если бы сама разработка занимала час-два в день, но это же не так. Раньше, до прихода этой еботы, ситуация не особо отличалась, но при этом нам, девам, никто не ебал мозги. Дев лид и лид QA прводили грубые оценки сами. Нам давали бразды правления, мы делали фичу, объясняли её QA, если требовалось, они писали тест кейсы, тестали, мы правили деффекты, проводили демо и фича уходила в прод - эта система работала более года почти идеально. Даже когда нам казалось, что мы нихуя не успеем и цели бизнеса слишком амбициозны, мы успевали с запасом.

 

Сейчас же, блять, началось какое-то закручивание гаек, появилась какая-то прослойка из скрам-мастеров, ба, еще кого-то и всё это начало контроллироваться сверху. Теперь приходиться тратить время на то, чтобы объяснять этим гуманитариям их же гуманитарные хуйни, чтобы они там не мычали на своих каких-то там митингах, а говорили по делу. Это бесит почти всех всех девов из команды. 

 

Just.Doit написал 1 час назад:

ты молодец что видимо неплохо программируешь (для своего уровня/опыта).

но у тебя весьма недальновидные взгляды на профессию

мышление джуна пока что какое-то

с таким отношением ты не станешь синьером (в моем понимании этого уровня профессионализма) никогда, даже через 10-20 лет программирования.

 

Сорян, но сеньёр - это техническая позиция. От того, что я не перевариваю не рабочие процессы, я думаю, не пострадают мои технические знания и навыки. 


Изменено пользователем GodSmack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PochtiKakLoda написал 16 минут назад:

То что ты заполняешь за месяц - не тайм трекеры. Анальные таймтрекеры анализируют количество кликов, сидишь ли ты в ИДЕ или продоту чекаешь. 3 минуты без нажатий клавы - минус 3 минуты из зарплаты. Отошёл в туалет - логируй в личное время 

я лично на такой работе никогда не буду работать, и не работал

страшилка уровня "а что если завтра война", от людей зависит хотят они на такой работе работать или нет

GodSmack написал 3 минуты назад:

Это бесит почти всех всех девов из команды. 

паспорт отобрали и в сейф положили? понимаю

тыж понимаешь что нытье на форуме нихуя не изменит, на тебе как ездили так и буду ездить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hira88 написал 4 минуты назад:

паспорт отобрали и в сейф положили? понимаю

тыж понимаешь что нытье на форуме нихуя не изменит, на тебе как ездили так и буду ездить

 

Никто на мне не ездил и не ездит. Да, есть вещи, которые раздражают, но пока все не настолько критично, чтобы прям сваливать.

 

Офк я донес до лида весь пиздец ситуации, он попросил успокоится и обещал решить этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PochtiKakLoda написал 23 минуты назад:
Drakonian написал 3 часа назад:

Рофл, Тайм Трекинг это нормально и очевидно, что если ты работаешь над какими-то задачами то тебе нужно отчитаться о том чем ты занимался. А если твоя компания получает деньги от других компаний то на основании твоего времени отсылается инвойс к заказчикам. 

Я вот щас пойду заполнять почти за месяц

 


То что ты заполняешь за месяц - не тайм трекеры. Анальные таймтрекеры анализируют количество кликов, сидишь ли ты в ИДЕ или продоту чекаешь. 3 минуты без нажатий клавы - минус 3 минуты из зарплаты. Отошёл в туалет - логируй в личное время 


Такую контору можно сразу нахуй слать. Мне когда на фрилансе предлагают работать с таймтрекером, то рейт сразу х2 становится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно охуенная стена, но про поинты 0 информации. Я знаю/понимаю зачем они нужны, но все же хотелось в качестве ознакомление почитать мнение синьора из топика)). 


Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Сорян, но сеньёр - это техническая позиция. От того, что я не перевариваю не рабочие процессы, я думаю, не пострадают мои технические знания и навыки."

 

разработчик - это техническая позиция

а сеньер это уровень профессионализма

и на сеньерном уровне тебе нужно уметь эффективно решать большие и сложные задачи, зачастую недекомпозированные, довольно высокоуровневые, либо с большой долей непредсказуемости (разработать принципиально нвовый алгоритм/сервис/фичу).

и зачастую отношение "мое дело закодить" - не позволяет решать большие и сложные задачи. потому что ты можешь только закодить

и особо не можешь предусмотреть риски, не выявить проблему в изначальных требованиях, не поговорить с БА насчет каких-то тонких моментов, не эскалировать вовремя выясненную проблему и сдвигающиеся сроки.

 

вообще сеньерность зависит от типа компании, особенностей разработки в ней

в одной ты будешь сеньер потому что  у тебя 5 лет ты знаешь "спринг" до мельчайших тонкостей и деталей

в другой ты при таких же скилах будешь мидл ближе к джуну потому что не можешь хорошо декомпозировать абстрактуню задачу, хорошо оценить будущие таски и спланировать свою работу, сделегировать сабтаски, погрузится в домен или выявить недочеты в тз/постановке на раннем этапе.

 

в общем рекомендую вот это посмотреть 

 

там про знание языков, фреймворков и технологий очень мало речи идет больше про софтскилы и всякое такое

GodSmack написал 38 минут назад:

Мой ответ джаст ду иту

 

П.С. как же убого на новой продоте редачить сообщения, просто :fffuuu:

 

  Стена

 

Just.Doit написал 2 часа назад:

чото рофлирую

это ты же менее чем 2 года назад меня просил посмотреть по джава коду и посоветовать что почитать по солиду..?

ну тоесть сейчас ты в лучшем случае средний мидл

 

Ну а как это противоречит тому, что я написал? 14 марта у меня будет как 2 года в компании, и на сегодняшний день, уже 1 год и 6 месяцев на проекте. 

Будучи мидлом, я один из топ-перформеров по всем стримам нашего офиса на сегодняшний день + доменные знания и знания внутренних "фреймворков" и фич у меня на достаточно высоком уровне. Некоторые вкатывающиеся не так давно сеньеры и лиды консультировались у меня по поводу приложения и кода. Не все офк, но пару человек было. Я надеюсь у тебя нет тайтлового шовинизма, и ты понимаешь, что даже будучи мидлом можно контрибьютать на высоком уровне, особенно при том, что я приблизительно понимаю, за сколько продала меня компания, и сколько с этого имею я (у меня средняя мидловская зп по стране). :smile:

 

Just.Doit написал 2 часа назад:

вообще на пресейлах не снимают сливки, хотя не совсем уверен что правильно понял что ты имел ввиду. потому что у меня пресейлы - это захуячить прототипчики чтобы заказчику показать презентацию и возможно даже дать что-то потыкать (что порой вообще сделано чуть ли не в конструкторе сайтов или какой-нибудь фигме с замокаными данными)

 

По поводу присейлов - всё верно. Это, скорее, я не так выразился про сливки. Но они все, обычно, очень довольные после них, не было еще ни одного пресейла, после которого они бы не флексили, как всё охуенно :dunno:

 

Just.Doit написал 2 часа назад:

енд ту енд таски - это дефолт для фулстека, я не понял это типа достижение? а прикинь еще можно при этом еще дополнительно девопсить, админить и разрабатывать концепты/архитектуру. кароче бд+приложение - это дефолт бекендера. бекендер + доработать на фронте по аналогии в существующем коде - это дефолт фулстака. я не совсем понял в чем тут прикол.

 

Я не нахожусь ни на позиции фуллстека в компании, и на проект меня тоже не продавали как фулл стека. Я делаю энд-ту-энд таски, потому что мне нравится это, это охуенно. Я сказал это, чтобы подчеркнуть свою важность. 

 

Just.Doit написал 2 часа назад:

сеньеру лиду разбираться 2 недели - это выглядит как маленький проект. у нас дай боже если за 3-6 месяцев вкатятся нормально.

 

Ну здесь я имел в виду скорее онбоардинг таски на проект. Проект большой, офк после этих двух недель ты пойдешь ебашить юзер стори, как батя.

 

Just.Doit написал 2 часа назад:

если ты позволишь себе бычить и "шантажировать" работодателя, то ты просто поступишь не профессионально, как минимум. а как максимум загубишь себе репутацию.

хотя конечно во всем этом будет виноват менеджмент что такой риск вообще допустил. но на самом деле ничего страшного для компании не произойдет - да просядет разработка/продажи/репутация на месяц-два пока вкатят другого разраба, ну в общем то и всё.

 

Ты как-то излишне серьёзно отнесся к моему ответу челику, который прост пнул в меня тем, что деловепер - это скот, на которого можно ссать и он будет и, главноеЮ должен работать. 

Конечно никто не на кого не бычит, конечно нигде и ничего не развалится, если уйду я или еще кто-то. У нас всё происходит профессионально, в том числе и высказывание недовольств. Но факт остается фактом, что на ровном месте людям ухудшают условия труда, и это не только моё мнение.

 

Just.Doit написал 2 часа назад:

про 2 - ты не прав. твоя работа решать проблемы и задачи бизнеса используя свой перечень скилов

если надо доносить до QA проблемы или особенности - ты это должен делать

если у БА есть вопросы по архитектуре и технических особенностях - твои обязанности им это разьяснять. это твоя работа. 

твоя задача и цель не писать код, нет. а решать задачи и проблемы технического характера.

ты даже на самом деле не программист. а разрабочик. ты можешь правильно сконнектить нужные middleware и решить задачу без единой строчки кода, просто соединив и настроив скажем нечто вроде nginx+elasticsearch+еще что-то в единый механизм который решает задачи.

 

Я согласен со всем, что ты пишешь. Но нужно разделять технические и доменные знания. Я офк не западло, объяснить QA\BA\заказчику почему та или иная фича - это плохо с технической точки зрения, я ок с тем, чтобы объяснить риски технической реализации того или иного решения, отвечать на вопросы перфоманс ишью и т.д. Я даже демо новых фич частенько провожу, хотя это в корне не техническая задача. 

Но я категорически против, чтобы по 2 часа моего рабочего времени в день уходило на метание бисера перед BA\QA в начале очередным спринтом, потому что те дальше понимания бизнес требований хай лвле не ушли. Поправлять написанные ими юзер стори. Объяснять, почему данное бизнес требование описанно неверно - это всё доменные знания. 

 

И было бы ок, если бы сама разработка занимала час-два в день, но это же не так. Раньше, до прихода этой еботы, ситуация не особо отличалась, но при этом нам, девам, никто не ебал мозги. Дев лид и лид QA прводили грубые оценки сами. Нам давали бразды правления, мы делали фичу, объясняли её QA, если требовалось, они писали тест кейсы, тестали, мы правили деффекты, проводили демо и фича уходила в прод - эта система работала более года почти идеально. Даже когда нам казалось, что мы нихуя не успеем и цели бизнеса слишком амбициозны, мы успевали с запасом.

 

Сейчас же, блять, началось какое-то закручивание гаек, появилась какая-то прослойка из скрам-мастеров, ба, еще кого-то и всё это начало контроллироваться сверху. Теперь приходиться тратить время на то, чтобы объяснять этим гуманитариям их же гуманитарные хуйни, чтобы они там не мычали на своих каких-то там митингах, а говорили по делу. Это бесит почти всех всех девов из команды. 

 

Just.Doit написал 2 часа назад:

ты молодец что видимо неплохо программируешь (для своего уровня/опыта).

но у тебя весьма недальновидные взгляды на профессию

мышление джуна пока что какое-то

с таким отношением ты не станешь синьером (в моем понимании этого уровня профессионализма) никогда, даже через 10-20 лет программирования.

 

Сорян, но сеньёр - это техническая позиция. От того, что я не перевариваю не рабочие процессы, я думаю, не пострадают мои технические знания и навыки. 

 

окей, наезд задефан

ты вроде адекватен, а я чото перевозбудился на тот пост

GodSmack понравилось это

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не вчитывался в ваши стены, но хочу сказать что если бы я пришел в первый день на работу и мне сказали бы "вот это тайм трекер он рабоатет так" или "в конце дня надо будет заполнить форму о том куда ты тратил время" - я бы в ту же секунду пошел писать увольнение. я вообще не представлял что такое бывает до того ваши посты увидел

 

оценка тасков считаю норм. даёт приблизительно понять насколько сложный таск когда его берешь, менеджмент может приблизительно смотреть как долго займет имплементация. плюс на эстимейшен митингах проговаривается задача, так что всем понятно что надо сделать на 100%

Kant, GodSmack, `KV и 7 другим понравилось это

65881.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как же вам не лень стены катать, охуеть

а кто-то ещё это читает - это вообще  :zemlyapuhom:

делом займитесь


:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:    всё что пишу -- шизофренический бред     :zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
E1azor написал 15 минут назад:

как же вам не лень стены катать, охуеть

а кто-то ещё это читает - это вообще  :zemlyapuhom:

делом займитесь

Сказал чел который катает стены на тему сортировок и зачем не нужен дебаггер. 

GoldRobot, `KV, Kant и 1 другому понравилось это

Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...